AGO
12
CBH DIVULGA A CONVOCAÇÃO DO SUL AMERICANO DA JUVENTUDE COM A PRESENÇA DE DIVERSOS CAVALOS BHs

A Confederação Brasileira de Hipismo, através da Comissão Técnica das Categorias de Base, convocou no último dia 01 de agosto os conjuntos para formar as equipes VERDE e AMARELA, para Formação das Equipes Brasileiras de Salto, que representarão o Brasil no Campeonato Sul Americano de Young Rider, de 16 a 22 de setembro de 2019 em Mariano Roque Alonso – Paraguai.

 

 

Confira a lista dos cavalos BHs convocados, que formarão 2 (duas) equipes de 4 (quatro) titulares e 1 (um) reserva. A definição dos conjuntos titulares e reservas de cada categoria caberá exclusivamente a' Comissão Técnica.

Todos os atletas deverão confirmar o interesse em participar do Campeonato impreterivelmente até o dia 05 de agosto de 2019 (segunda-feira), através do e-mail sulamericano@cbh.org.br . Após esta data, na~o confirmado o interesse, a vaga será preenchida por outro conjunto aqui nominado como stand by.

CATEGORIA PRÉ MIRIM:

CAMPEONATO BRASILEIRO:
1- HENRIQUE DIAS RENNO SILVA – ORACLE TOK - FHMG
2- CAROL S. CHOCOLAT - CHIYA Z – FPH (importada com registro emitido pela ABCCH)
3- GIULLIA A. BOLSAN – SL BALI - FHBR

SELETIVAS:
1- NINA FLAUSINO ALVES DE OLIVEIRA – CANCIONERA JMEN – FHMG
2- RAISSA REZENDE DE OLIVEIRA – HANNA DA CABANA – FPH
3- LAURA ZANOIDE DE MORAES – WINNER - FPH

ANALISE DO POTENCIAL DE PERFORMANCE:
1- BARBARA THOME FISCHER – HARAS FISCHER DHARA – FCH
2- LINA BARRETO C. BELTRÃO – KAMILA G – FHBR
3- LUANA B. DE OLIVEIRA – BAVIERA ITAPUÃ – FPRH
4- LUZIA MARIA D. P. MAIA – ROUCHE DO RIO ACIMA - FEC

STAND BY:
1- ISABELLE C. SPORTIELLO – FLITZI – FEERJ
2- GABRIELA ALVES ESTELLES – VDL VAI G POLANA - FPH

CATEGORIA MIRIM

CAMPEONATO BRASILEIRO:
1- FELIPE DE MELLO S. FERREIRA – CS WITCH / SILVER SEA 3K – FPH
2- CAMILA J. R. DE MENDONÇA – IMPRESSIV JMEN/ ZAFIRA UTOPIA – FPH
3- ISADORA PASTORE R. VILELA – SIL FOR/ GB CESTELLE - FP

SELETIVAS:
1- VIVIAN K. PARK KANG – LUNA PULLMAN – FPH
2- JOÃO VITOR GOMES DE LEMOS – CRISTHIANO JMEN – FHBR
3- JOÃO M. EGOROFF – ANTON 640/ HOLANDESA T - FPH

ANALISE DO POTENCIAL DE PERFORMANCE:
1- CHLOE T. TEILLERE – JCR GUINNESS - FPH
2- ENZO TOQUE – CANTANA BEERQQUIE – FPH
3- GABRIELA DE MELO VIEIRA – CANTARA G – FHBR
4- LUIZ EDUARDO R. STRUTZ – GRAF LENA - FPRH

STAND BY:
1- JULIA LACOMBE RECHE – PETIT PAUL DE BEAUFOU – FPH
2- RONNY R. PAVÃO – LAS VEGAS IMPERIO EGIPCIO - FSMH

CATEGORIA PRÉ JUNIOR:

CAMPEONATO BRASILEIRO:
1- MARIA LUIZA DA SILVA M. VIEIRA – ARICA DU CAILLOU/WONDER Z – FPH
2- OTAVIANO VILAÇA – AZZARO DU SARTIAU – FPH
3- JOÃO MARCELO M. SANTOS – BELINA DE AMORANDA/ LORD PEQUIN – FEP

SELETIVAS:
1- JOÃO PEDRO DE A. CHAVES – CUANTICA LOAR/CALANTHUS JMEN – FEP
2- AUGUSTO BONOTTO PERFEITO – BUCH V. H. PRINSENVELD – FGEE
3- JOÃO FELIPE DE A. MARANHÃO – CS XAIREL/VEREDA DO ARAUCARIA - FEP

ANALISE DO POTENCIAL DE PERFORMANCE:
1- ANTONIO J. CIRNE LIMA – UNFORGETTABLE JM – FGEE
2- LARA OZORES DE SOUZA – SL ILUSTRE – FAHI
3- MONIQUE H. BUSATO – BENTLEY DO REFUGIO/ BERLIN H – FPRH
4- PHILIP GREENLESS – PREMIERE AVIGNON Z - FPH

STAND BY:
1- EDUARDO COELHO BARBARA – QUATOUR DE COUTOL - FPH
2- MAITHE CAROLINA G. DE L. MARINO – DONADONI BH – FPH (Importado com registro emitido ABCCH)
3- HELENA M. EGOROFF – BO PME - FPH

CATEGORIA JUNIOR:

CAMPEONATO BRASILEIRO:
1- CAROLINA SOUZA CHADE – FLYING HIGH DAS UMBURANAS – FPH
2- SARAH A. PIMENTA DA COSTA – GENTLE Z – FPH
3- PEDRO M. EGOROFF –UMEUNIG Z / WANGU COOPER - FPH (importado com registro emitido pela ABCCH)

SELETIVAS:
1- LYS K. PARK KANG – MACARENA TOK – FPH
2- JULIANA S. AMARAL DE ALMEIDA – CHRISTOBALL JMEN – FPH
3- LAURA B. TIGRE – FLEUR DE VAUXELLES - FGEE

ANALISE DO POTENCIAL DE PERFORMANCE:
1- GIOVANNA B. BRAZ – DOMENICO – FEEP
2- JOÃO MANUEL D. CAMINHA GENTILE – QUIRINALE TW – FPH
3- RAPHAEL HALABAN – RAHMANNSHOFS CANTERBURRY – FPH
4- THALES G. DE LIMA MARINO – DEAUVILLE - FPH (importado com registro emitido pela ABCCH)

STAND BY:
1- RAPHAEL M. MARI – GICARA Z – FPH
2- SOFIA C. BARROZO – CORRIOLANA JMEN - FPRH


CATEGORIA YOUNG RIDER:

CAMPEONATO BRASILEIRO:
1º LUGAR – THALES G. DE LIMA MARINO – DEAUVILLE – FPH (importada com registro emitido pela ABCCH)
2º LUGAR – MARIANA FRAUCHES CHAVES – LA DIVINE W Z – FHMG
3º LUGAR – PEDRO G. BACKHEUSER – CASSANDRA GIRL – FEERJ
4º LUGAR – GABRIELLE FONTOURA BERGER – LEXINGTON METODO – FCH
5º LUGAR – ANDRE FONSECA MOURA – FERRARI M / BLITZ M – FHMG
6º LUGAR – BERNARDO B. DE ALBUQUERQUE PEREIRA – IMIRIM ITAPUÃ – FPH

ANALISE DO POTENCIAL DE PERFORMANCE:
1- LUIS OCTAVIO B. CINTRA FRANCO – QH DADO – FPH
2- MARCELO GOZZI – LITTLE JOE – FPH
3- PAULO MIRANDA – SHALIMAR – FPH
4- VICTORIA J. RIBEIRO DE MENDONÇA – DIAMANT Z – FPH

STAND BY:
1- GABRIEL F. VILELLA – EMPIRE IPIRANGA – FPH
2- JOÃO PEDRO DE S. ROBERT – SÃO LOURENÇO DAMMAZ – FEERJ
3- MATHEUS L. TAFNER – VDL ABERLINO – FCH