MAR
13
BHs SÃO PREMIADOS NA I ETAPA DA COPA MINAS 2018, EM DIVERSAS CATEGORIAS. CONFIRA!

Em Minas Gerais, a 1ª Etapa da Copa Minas, foi realizada no Cepel, nos dias 10 e 11 de março, com armação de Pedro Paulo Lacerda.

No sábado, o GP BTG Pactual, a 1.40m, contou com a vitória de Sérgio Marins montando SM Hex-Lup Guabi e no domingo, quem faturou o Mini GP Materdei, a 1.30m, foi Rodrigo Sarmento e Chance Bachus GMS.

 

foto: Beto Rocha


 
Veja quem foram os destaques no pódio:
 
Escola de Base - Julgamento Técnico:
Campeã: Sofia Xavier Martins - LM Trufa
Vice Campeão: Henrique Murta Lana - SM Apache Guabi
3ª colocada: Ninah Daniel Rezende Calado - Clube do Pônei Margarida
 
Escola Intermediária:

Campeã: Kazumi Matsui Noé - SM Glamour Girl Guabi
Vice Campeã: Camila Amaral Sousa Pinheiro - Zoltam
3ª colocada: Luíza Silva Cavalcante - Fumaça Cepel

Julgamento Técnico:
Campeã: Ana Paula Ferreira Moreira - SM Fast Gold Guabi
Vice Campeão: Antônio Alves Mourão Neto - Fumaça Cepel
3ª colocada: Luíza Silva Cavalcante - Fumaça Cepel
 
Escola Principal:
Campeã: Izabella Clarice Ramos Reis - Zoltan
Vice Campeã: Constant P. Suart - Yucatã Itapuã (BH – Palladium Jmen X Lorado)
3º colocado: Pedro Koeppel Branquinho - Queen de Revel (BH - Quidam de Revel X Carthago)

Julgamento Técnico:
Campeã: Cristiana Bretas Diniz - Jumping Jack Flash
Vice Campeã: Marina Morrison de Gouvea - SL Oportuno (BH – Opinion Des Roses X Silvestre)
3ª colocada: Julia Fernanda Chaves Bastos - SM Street Boy 3k  (BH – Indoctro X Singular Joter II)
 
Série 5 – 1,00m (Tempo Ideal)
Campeão: Lucas Fernandes Gandra - Retur Cepel
Vice Campeão: Rafael Melo Araujo - SM First Class         
3ª colocada: Renata Camilo Queiroz - Chill Out Z

Cavalos Novos 4 anos
Campeão: Colorado do Moinho (BH – Harley VDL X Ritual Jmen)

Série 5 – 1,00m
Campeão: Marcos Tadeu Machado Junior - A1 Invest FS Charme
Vice Campeão: Roberto Campolina – Rocket (BH – Roebel Z X Grandioso)      
3ª colocada: Fernanda Carneiro - Dimitri
 
Série 6 – 1,10m
Campeão: Henrique Dias Rennó Silva - Oracle Tok (BH – Wittinger VDL X Corland)
Vice Campeão: Flávio Amaral - Emiliana Método (BH – Zodíaco Método X Pappilon Rouge)
3ª colocada: Luiza Patrus - Quintana TOK (BH – Flipper D`Elle X Sílvio II)

Cavalos Novos 5 Anos
Campeão: HFG Número Dos (BH – Numero Uno X Sílvio II)
Vice Campeão: King Archer Jmen (BH – Kannan X Jmen Goldfinger)
 
Série 7 – 1,20m
Campeão: Felipe Muzzi Lacerda - Royal Salute Jmen (BH – Ritual Jmen X Capitol)
Vice Campeã: Ana Figueiró Pinheiro - Riviera da Lagoa (BH – Sir-Calei da Lagoa X Winsor)
3º colocado: João Francisco Sant´Anna Campos - Full A-GSM  (BH – Cool de Laubry Z  X Acord II)

Cavalos Novos 6 Anos
Campeão: Miss Caretino (BH – Caretino X Capitol)
Vice Campeão: Isolda Metodo (BH – Diamant de Semilly X Voltaire)
 
Série 8 – 1,30m
Campeão: Rodrigo Sarmento - Chance Bachus GMS (BH – Canturo X Acord II)
Vice Campeão: André Fonseca Moura - Uniroyal   
3º colocado: Sergio Marins - Zirocco Blanco 3K (BH – Zirocco Blue VDL X Indoctro)

Cavalos Novos 7 Anos
Campeão: Zirocco Blanco 3K (BH – Zirocco Blue VDL X Indoctro)
 
Série 9 – 1,40m

Campeão: Sergio Marins - SM Hex-Lup Guabi (BH – X-Rated GMS X Clinton Jmen)
Vice Campeão: Pedro Moura Carvalho – Boomerang VH Kluizebos        
3º colocado: Lucas Costa Araújo - A1 Invest FS Terlando (BH – Quite Easy X Le Grannus Método)

Cavalos Novos 8 Anos
Campeão: Nutreal Hex-Lup (BH – X-Rated GMS X Clinton Jmen)
Vice Campeão: Terlando do Rio Acima (BH – Quite Easy X Le Grannus Método)

Curiosidades do BH na I Etapa da Copa Minas - Cepel nos animais premiados

Progênie de Mãe: ACQUILA

Bachus GMS (Por Canturo)

Full A-GSM (Por Cool de Laubry Z)

 

Progênie de Mãe: OLIMPIA

Quintana TOK (Por Flipper D`Elle)

HFG Número Dos (Por Numero Uno)

 

Linha Materna: GRAN BACCARAT

Filho - Rocket Gerezin (Por Roebel)

Bisneto - Zirocco Blanco 3K (Por Zirocco Blue VDL)

 

 

Fonte: Copa Minas